Фестиваль "Дни архитектуры" впервые пройдет в Вологде 22-26 апреля. Как сообщили ИА "СеверИнформ" в пресс-службе Администрации города, он будет приурочен к международному году леса и дерева. Его главной темой станет прошлое, настоящее и будущее деревянной архитектуры. Организатором фестиваля выступает Администрация города Вологды.

Во время фестиваля, отметили в пресс-службе, состоятся лекции и мастер-классы по современной деревянной архитектуре и дизайну от ведущих российских специалистов. Автор книг о Вологде Александр Сазонов проведёт экскурсию по деревянному городу, архитектор Николай Белоусов расскажет о своем видении современной деревянной архитектуры и покажет свои работы.

Дни архитектуры дадут старт выставке английского архитектора и фотографа Уилла Прайса "Уилл Прайс. Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде" и экспозиции деревянного дизайна. Кроме того, дети и их родители смогут познакомиться с историей архитектуры в библиотеках.

Стоит отметить, что подобные фестивали очень популярны в Европе и набирают силу в России. Вологда, вслед за Москвой, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону и Нижним Новгородом стала частью сетевого проекта "Дни архитектуры в России".