В рамках подготовки к изданию ежегодного альманаха "Восток-Запад" транзитом из Иркутска в Абакан прибыла съемочная группа турецкого частного телеканала "Европа-Азия". Сегодня турецких корреспондентов принял председатель Верховного совета республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в ходе полуторачасовой беседы были затронуты многие вопросы культурного и экономического развития республики в историческом прошлом и на современном этапе. Гостей из Турции, которые вот уже четвертый год подряд по приглашению руководителя Российской Ассоциации металлургов г-на Шатохина проводят этноэкспедиции по регионам России, заинтересовали многие достижения Хакасии - от лидерства в области цветной металлургии и электроэнергетики до уникального межнационального сообщества народов, которое проживает на территории республики.

Владимир Штыгашев в своем интервью дал положительную оценку двусторонним связям Российской Федерации и Турции, отметив, что в недавнем прошлом - до августовского дефолта 1998 года - между Хакасией и Турцией существовали партнерские отношения, которые, не смотря на сегодняшние трудности, имеют неплохие перспективы для дальнейшего развития.

В заключение встречи председатель республиканского парламента презентовал членам турецкой съемочной группы сборник трудов тюрколога с мировым именем, нашего земляка Николая Федоровича Катанова, изданного недавно на трех языках - русском, турецком и английском. Настоящим сюрпризом явилось признание видеоператора группы в том, что он знаком с трудами ученого еще со времени своего обучения в университете. В дарственной надписи в сборнике Владимир Штыгашев пожелал корреспондентам успехов в изучении богатейшего культурно-исторического наследия Хакасии, тем более, что, как отметил В.Штыгашев, хакасский и современный турецкий народы произошли от единых предков.

Визит съемочной группы телеканала "Европа-Азия" продлится два дня, за которые она посетит районы республики, известных своими скоплениями исторических памятников, и ведущие предприятия региона. После Хакасии корреспонденты намерены посетить еще несколько субъектов Российской Федерации.