Радиационный фон в Сахалинской области не превышает допустимой нормы и постоянно отслеживается в связи с аварией на японской АЭС. Жители региона информируются об итогах мониторинга через средства массовой информации. Как 6 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом глава региона Александр Хорошавин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"В настоящее время ситуация в определённой мере на островах стабилизировалась, я имею в виду настроения людей. Ежедневно ко мне на стол ложится сводка по радиационному фону. Сейчас он во всех районах Сахалинской области находится в норме. Если допустимые показатели порядка 30 микрорентген в час, то у нас они не превышают 15 микрорентген по всем районам области", - сказал губернатор.

По словам Александра Хорошавина, все соответствующие службы "держат этот вопрос на постоянном контроле", кроме того, Роспотребнадзор, Росгидромет и МЧС регулярно проводят пресс-конференции, где отвечают на вопросы по данной теме.

Глава региона также сообщил президенту РФ, что в Сахалинской области на наличие следов радиации доскональным образом проверяются товары, прибывшие из Японии - в основном, это деликатесы и продукция автомобильной промышленности.

"В этом вопросе нужно, чтобы была полнейшая открытость и абсолютное доверие и со стороны власти в отношении людей, которые проживают на территории, и наоборот - чтобы такое же доверие наши люди испытывали к той информации, которая дается", - сказал Дмитрий Медведев, комментируя доклад губернатора.

По словам главы государства, подобного доверия можно достичь только теми мерами, о которых упомянул Александр Хорошавин, - регулярным информированием об изменении ситуации, разъяснением того, что происходит. "Только так можно сохранить спокойствие и уверенность людей в завтрашнем дне", - отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что работа по контролю радиационного фона в Сахалинской области, о которой доложил губернатор, должна быть продолжена.