6 апреля утром произошло вооруженное нападение на консульство Турции в ливийском городе Бенгази, который контролируется повстанцами. Как передает газета "Ватан", об этом заявил Генконсул Турции в Бенгази Али Давудоглу. По его словам, в числе нападавших были сторонники повстанцев. На этот шаг они пошли после заявлений премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выступил против вооружения ливийских повстанцев, пишет издание.

Группа людей, собравшаяся у здания консульства, начала ломать двери и окна, заявляя, что повстанцы не нуждаются в помощи Турции и требуя немедленно спустить турецкий флаг. По словам консула Али Давудоглу, повстанцы заявили, что не уйдут, пока не добьются спуска флага Турции. "Турки больше не вернутся в Бенгази", "Уходите прочь, потомки османов", выкрикивали повстанцы.

Между тем, турецкий паром "Анкара" во вторник, 5 апреля, доставил в порт Чешме на побережье Эгейского моря более 300 ливийцев, которые были ранены в столкновениях с армией Муаммара Каддафи. На этом же корабле в Турцию прибыли еще 158 человек, среди которых граждане Германии, Великобритании, Греции, Украины, Сирии и Узбекистана. Эвакуация была проведена из портов Мисрата и Бенгази. Во время ее проведения паром сопровождал военный турецкий фрегат, а воздушное пространство патрулировали истребители. Раненым будет оказана помощь в полевом госпитале в Чешме, а также в больницах провинции Измир.