В Новочебоксарске вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, в результате чего местный житель провалился в вырытый котлован и пролежал там в беспомощном состоянии в течение 12 часов. Виновным признан начальник цеха инженерных сетей и сооружений МУП "Водоканал" - по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Приговором Новочебоксарского городского суда он оштрафован на 70 тыс. рублей, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 29 октября 2010 года в городе Новочебоксарске местный житель возвращался с работы домой и, проходя мимо дома №18 по улице Винокурова, упал в котлован для установки канализационного колодца на глубину около 4 метров. В результате падения им были получены телесные повреждения, в том числе переломы четырех рёбер. Никаких защитных ограждений вокруг котлована не было, да и сама улица была не освещена. При падении от удара о деревеянный щит мужчина потерял сознание, а когда очнулся, то услышал трезвонивший рядом мобильный телефон, до которого так и не смог дотянуться в силу полученных травм. Крики о помощи тонули в кромешной тьме наступающей ночи. Только утром мужчине удалось докричаться - его обнаружила идущая на работу женщина и вызвала "скорую".

Следствием и судом установлено, что несчастный случай стал возможным в результате того, что осуждённый, ответственный за соблюдение правил техники безопасности при ведении строительных работ по реконструкции канализационных сетей, проходящих на этом участке, по окончании производства земляных работ не проконтролировал установку вокруг вырытой траншеи-котлована защитных ограждений, знаков безопасности, сигнальной ленты и электрического освещения. Это и повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Приговор суда не вступил в законную силу.