В 2011 году заполярная столица отметит свое 95-летие и этот день рождения, возможно, станет своеобразной репетицией перед вековым юбилеем. По крайней мере, подготовка к круглой дате начинается уже сейчас. Важным шагом в этом вопросе стало подписание накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым соответствующего указа. Глава государства положительно отреагировал на предложение правительства о широком праздновании в 2016 году 100-летия столицы Заполярья. Поэтому можно предположить, что торжество в областном центре пройдет с размахом.

"Мы благодарны президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину за поддержку нашей идеи о праздновании 100-летия основания Мурманска, - прокомментировал губернатор Дмитрий Дмитриенко подписание данного документа. - Для нас подписание указа - важный шаг в огромной работе, ведь речь идет не только о праздничных мероприятиях. В ходе подготовки к юбилею Мурманск должен преобразиться, в нем появятся новые социальные, культурные, спортивные объекты. Для самого крупного в мире города за Полярным кругом это шанс кардинально обновить инфраструктуру и поднять качество жизни".

Так, например, ожидается, что в Долине Уюта появится многофункциональный концертно-выставочный зал примерно на 5 тысяч мест. Рядом с ледоколом "Ленин" на морвокзале будет установлен еще один музей - "отошедшая от дел" атомная подлодка "Ленинский комсомол". А также глобальная реконструкция ждет железнодорожный вокзал Мурманска.