В Оренбурге начальник городского управления образования администрации Нина Гордеева прокомментировала ситуацию, связанную с возможным изменением цен на школьное питание. Она отметила, что с 2009 года стоимость школьных завтраков и обедов оставалась неизменной, и в последнее время это явно сказалось на ассортименте школьного питания.

Вопрос о качестве, ассортименте и стоимости школьного питания активно обсуждается с родительской общественностью. 30 марта состоялось общегородское родительское собрание, на которое были приглашены руководители комбинатов школьного питания. Родители высказали свои замечания и предложения по ассортименту и качеству школьного питания. К обсуждению вопроса о стоимости и качестве питания в школах города подключились и депутаты Оренбургского городского Совета. На сегодняшний день пока нет окончательного решения о том, насколько возрастет стоимость школьных завтраков и обедов и возрастет ли она вообще. Нина Гордеева отметила, что в Оренбурге сформирована многоуровневая система контроля за организацией школьного питания, основными принципами которой являются партнёрство и сотрудничество всех заинтересованных служб. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Оренбурга.

Напомним, что 4 апреля в городском управлении образования корреспонденту ИА REGNUM сообщили о повышении стоимости школьного питания и даже назвали дату, когда начнут действовать новые цены. Как сообщает пресс-служба мэрии Оренбурга, с просьбой о пересмотре стоимости школьных завтраков и обедов в администрацию обратились руководители комбинатов школьного питания города. Они просили при расчете стоимости завтраков и обедов для учащихся учесть рост цен на продукты питания и коммунальные услуги. Комитет экономики и перспективного развития администрации Оренбурга после проведенного мониторинга рекомендовал руководителям организаций общественного питания - победителям муниципального конкурса установить на второе полугодие 2010 - 2011 учебного года стоимость завтрака в размере 35 руб., а стоимость обеда - 40 руб. Поскольку, как заявила Нина Гордеева, окончательного решения по поводу повышения цен на питание школьников нет, то сейчас завтрак стоит по-прежнему 31 рубль, а обед - 35 рублей.