Несмотря на срыв процесса переговоров между правящей партией Грузии "Единое национальной движение" и восемью оппозиционными партиями по вопросам улучшения избирательной среды, оппозиция останавливаться не намерена и готова продолжить переговоры на новых условиях. Свои условия представители этих восьми партий 5 апреля сообщили общественности.

"События последних дней явно подтвердили, что оставшееся без аргументов в процессе переговоров Национальное движение, чтобы выйти из тяжелого положения, старается сорвать переговорный процесс. В то же время во избежание ответственности за срыв переговоров оно интенсивно ведет пропаганду с целью дискредитации оппозиционной "восьмерки" в глазах общества", - говорится в распространенном "восьмеркой" специальном заявлении.

Несмотря на это, оппозиция отступать не намерена и собирается использовать все имеющиеся у нее ресурсы для доведения начатого дела до конца. По мнению оппозиции, для создания в Грузии справедливой избирательное среды необходимо соблюдение двух принципов: "один избиратель - один голос" и "пропорциональность набранных избирательными субъектами голосов по всей Грузии с полученными в парламенте мандатами".

Исходя из этих принципов, "восьмерка" предлагает правительству поделить все вопросы на две группы: формирование списков избирателей и создание избирательной системы. Соответственно этим вопросам, предлагается продолжить переговоры по двум направлениям. Первое - это формирование единых списков избирателей и выдача удостоверений личности на основании биометрических данных. Второе направление касается обеспечения полноценного представительства избранников населения в парламенте. Для этого оппозиция предлагает половину депутатов парламента избирать в мажоритарных округах из представленных партиями кандидатов с 50% барьером. В то же время число полученных политическими партиями или блоками мандатов в парламенте будет определяться по голосам, полученным ими на пропорциональных выборах. По этому второму вопросу оппозиция предлагает еще один вариант, две трети парламента избирать по пропорциональной системе, а одну треть - по мажоритарным избирательным округам с 50% барьером.

Авторы этих предложений выразили готовность проведения индивидуальных консультаций со всеми участниками переговорного процесса.

Ранее оппозиция требовала, чтобы голосование на выборах проводилось не по удостоверениям личности, а по биометрическим паспортам, что, по ее мнению, предотвратило бы фальсификацию выборов.

С инициативой проведения переговоров со всеми политическими партиями и правительством по вопросам улучшения избирательной среды в октябре 2010 года выступило оппозиционное движение "Национальный форум". К его инициативе присоединились "Новые правые", "Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, "Путь Грузии", Христиан-демократическое движение и Партия народа.