Находит косвенное подтверждение, высказанное на прошлой неделе ИА REGNUM предположение о том, что пропавших 23 марта в Ливане семерых эстонских велотуристов могли задержать по подозрению в разведывательной деятельности. В сегодняшнем номере эстонской газеты "Ыхтулехт" (Õhtuleht) опубликован материал "Разведфирма США: похищенные эстонцы находятся в Сирии".

Такая информация получена от американской фирмы STRATFOR. По данным ее источника, которого связывают с одной из исламских организаций Палестины, сирийцы посчитали подозрительным близость выбранного велосипедистами маршрута по Сирии - именно к местам народных волнений в этой стране.

Эстонские путешественники посещали территории, которые туристов не интересуют. Передвижение на велосипедах позволяло изучать укромные места и боковые дороги. Сирийские власти не захотели задерживать эстонцев на территории своей страны и, выведав у туристов их маршрут, задержали всю группу путешественников уже в Ливане. Местные сирийские агенты, входящие вероятнее всего в Народный фронт освобождения Палестины увезли их обратно в Сирию, чтобы допросить их. По данным источника фирмы STRATFOR, эстонцев скоро вернут Ливан, где их отпустят.

Но в конце марта представитель фронта Абу Рамез Мустафа утверждал, что его организация непричастна к захвату туристов. По его мнению, происшедшее с велосипедистами это - отвлечение внимания от истинной причины другого события.

Комментируя эту информацию, МИД Эстонии, которое подчеркивает свое особое внимание ко всему, что связано с вызволением из беды велотуристов - граждан Эстонии, заявило, что эта новость не проверена и местонахождение похищенных им неизвестно.

Подтверждаются и высказанные в том же материале ИА REGNUM предположения о возможной причастности эстонских спецслужб к скандальному захвату сухогруза Arctic Sea. Эстонская газета "Ээсти Пяэвалехт" (Еesti Päevaleht) пишет, что правозащитные организации обеспокоены тем, что Россия хочет допросить уже не в качестве свидетеля, а как подозреваемого по делу о захвате сухогруза Arctic Sea эстонского эксперта по вопросам разведки и обороны Ээрика-Нийлеса Кросса (Eerik-Niiles Kross), недавно безуспешно пытавшегося стать парламентарием - депутатом Рийгикогу.

Интернет-портал rus.DELFI.ee отмечает, что эстонские власти недоумевают по поводу того, что российская сторона выразила свое желание не в форме официальной просьбы, а простым письмом, к которому не приложены материалы следствия. Местная пресса делает вывод, что у России может быть масса разных, не имеющих к скандалу с сухогрузом причин для желания связать Кросса с делом Arctic Sea. Кстати, он консультировал грузинское правительство по стратегическим вопросам во время конфликта России с Грузией. Несколько лет назад Ээрик-Нийлес Кросс считался самым информированным в Эстонии человеком, так как работал координатором правительства по вопросам разведки. И хотя он покинул этот пост после того, как его разоблачили в компрометирующих связях с сомнительным бизнесом за пределами Эстонии и в злоупотреблении властью, многие считают, что Кросс продолжает оставаться удобной фигурой для спецслужб. А именно для проведения мелких операций в интересах Северо-Атлантического альянса, причастность к которым в случае провала не компрометировала официальные структуры Запада. Другое дело - участие в них "частных" лиц, таких, как имеющий подготовку и сохраняющий важные связи Кросс.