Поздно вечером 4 апреля, депутат Европейского парламента Александр Мирский выступил на пленарном заседании парламента. В частности, Мирский заявил:

"Скажите, возможно ли в Бельгии закрыть французские школы? Или закрыть во Франции школы с немецким языком обучения? Правильно: невозможно! А вот в Латвии группа депутатов-националистов собрала подписи, призывающие к закрытию русских школ. В Латвии живет 40% русскоговорящих жителей. Как вы думаете, что будет, если, предположим, русские школы закроют? Я вам отвечу: очень возможна настоящая гражданская война!"

В интервью ИА REGNUM Мирский добавил: "Учитывая катастрофическую экономическую ситуацию, безработицу, массовую неплатежеспособность населения, подобные инициативы, в случае их реализации, приведут к неминуемому межэтническому противостоянию. Странно, что на выходки кучки провокаторов-националистов, не реагирует полиция безопасности, Сейм, президент. В 1933 году в Германии тоже происходили этнические безобразия, которые переросли в массовое убийство целых народов Европы. Тогда тоже все молчали. Очень огорчает то, что депутаты "Центра согласия" (ЦС), именно они обещали защищать права русскоговорящих, заняли странную выжидательную позицию. Неужели непонятно, что тихая и пассивная политическая позиция ЦС вдохновляет крайних радикалов на новые "подвиги". Я обращаюсь к депутатам ЦС в Сейме: проснитесь, от вас ждут реальных действий сотни тысяч ваших избирателей!"

Как сообщало ранее ИА REGNUM, неонацистское движение Visu Latvijai! провело кампанию и собрало достаточное число подписей для проведения вселатвийского референдума о том, чтобы с 1 сентября 2012 года все бюджетные школы в стране проводили обучение только на латышском языке. В ответ возникла инициатива о сборе подписей в пользу проведения референдума об объявлении русского языка - вторым государственным языком Латвии.