Сегодня, 5 апреля, президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов провёл совещание по вопросу поставок газа в Приднестровье. Об этом сообщили в пресс-службе главы ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, в связи с переходом на заключение прямых договоров с "Газпромом" на поставку "голубого топлива" в Приднестровье, на совещании обсуждался собственно механизм поставок и порядок расчетов за полученный газ. В совещании приняли участие министр экономики Елена Черненко, министр финансов Ирина Молоканова, министр промышленности Пётр Степанов, а также директор по экономике и финансам ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" Валерий Пономаренко и заместитель председателя Государственного таможенного комитета Геннадий Степанкин.

Напомним, 22 марта вице-премьер Молдавии, министр экономики, вице-председатель Демократической партии Валерий Лазэр сообщил, что на заседании молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству 17 марта была достигнута договоренность, согласно которой молдавская и приднестровская части активов "Молдова-газ" будут преобразованы в два отдельных предприятия. На приднестровскую сторону ляжет и газовый долг Приднестровья, превышающий $2,5 млрд., а за Молдавией останется ее собственный долг в $319 млн.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с действующим соглашением между Молдавией и "Газпромом", разграничение газовых долгов Республики Молдова и Приднестровья не предусмотрено. Однако молдавское правительство и "Газпром" на протяжении длительного времени вели переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании "Молдова-газ" на "Тираспольтрансгаз". Президент Приднестровья Игорь Смирнов со своей стороны заявлял, что Тирасполь будет готова к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с "Газпромом".