В Белоруссии продолжает развиваться "дело биологов", ставшее позорным пятном на всей правоохранительной системе. Белорусские журналисты в очередной раз призвали министра МВД Анатолия Кулешова принести свои извинения гражданам, пострадавшим от милицейского произвола. "Товарищ генерал, не хотите ли извиниться?", - под таким заголовком 4 апреля был опубликован материал интернет-изданием "Белорусские новости".

"Дело биологов" - так именуется в прессе история двух белорусских ученых, незаконно задержанных в Минске 19 декабря и осужденных к административному аресту в СИЗО на основании лживых показаний милиционеров. Суда Ленинского района г.Минска постановил: сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам НАН Белоруссии Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта виновны в том, что "19 декабря в период времени с 21.45 до 22.30 приняли участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге у д. 11 по ул. Советской в г. Минске, при этом выкрикивали лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи". На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировали, чем нарушили закон "О массовых мероприятиях". Женщину наказали штрафом в 30 базовых величин, а ее муж отправлен отбывать арест на 15 суток в СИЗО.

Как выяснилось в ходе дальнейшего разбирательства, белорусские ученые близко не подходили к месту митинга оппозиции, были задержаны в совершенно другом месте, нежели указано в протоколах задержания. Т.е. они стали жертвами клеветы со стороны милиционеров. Зачем это понадобилось "стражам правопорядка" - не ясно до сих пор.

30 декабря Минский городской суд отменил постановления Ленинского районного суда "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Материалы дела оказались в райотделе милиции Ленинского района Минска РУВД.

"Уже больше месяца мы пытаемся добиться от руководства райуправления конкретного документа по нашим делам", - сообщила Бусева. - "Сотрудник милиции, которому поручили провести проверку, от нас как будто прячется. Нам все время говорят, что его нет на месте. Недели три назад муж написал жалобу в прокуратуру. Пришла отписка с перечнем абстрактных пунктов, по которым наше дело может разрешиться, но что касается конкретно нашей истории - ничего".

"Похоже, белорусские правоохранители загнали себя в угол и не знают, как из него выбраться без потерь для чести мундира. Есть все основания официально признать задержание биологов незаконным, однако тогда придется не только самих себя высечь, но и принести потерпевшим от их рук людям извинения и компенсировать материальные потери. Ведь по вине милиции супруги потеряли 11 рабочих дней", - пишет издание. - "А что мешает министру внутренних дел Анатолию Кулешову, который командовал "действиями правоохранительных органов на площади Независимости в Минске 19 декабря", признать незаконными действия своих подчиненных в отношении Жанны Бусевой и Михаила Плюты?

"Протокол об административном правонарушении на Жанну Бусеву составил старший участковый инспектор милиции ГОМ Ленинского РУВД майор милиции Лаптанович Сергей Иванович. О том, что женщина "принимала активное участие в несанкционированном Мингорисполкомом митинге, при этом выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь", "Уходи", майор узнал из рапортов сотрудников полка милиции специального назначения Тукайло Дмитрия Петровича и Сокольчика Александра Викторовича", - напоминают журналисты. - "У последних двух фигурантов министр может поинтересоваться, кто им дал приказ задержать супругов на остановке возле станции метро "Немига" в полночь, а в рапортах написать совсем другое время и место. Таким образом, он выяснит, за кого из своих подчиненных ему краснеть. И - да, надо бы извиниться перед невинно пострадавшими".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря 2010 года в Минске прошли массовые митинги и шествия противников Александра Лукашенко. Собравшиеся требовали "выборов без Лукашенко", демократических прав и свобод, они также отказались признавать итоги президентской кампании по версии Центризбиркома. Митинг на пл.Независимости был подавлен спецназом, сотни граждан были задержаны и приговорены к административному аресту, около сорока человек сейчас являются обвиняемыми как организаторы и участники "массовых беспорядков".

Жанна Бусева и ее муж Михаил Плюта не принимали участия в мероприятиях противников Александра Лукашенко и стали жертвой оговора со стороны милиции, что подтверждается собранными доказательствами.