"Если Молдавия получит европейскую перспективу, это будет очень позитивный сигнал для дальнейшей евроинтеграции Украины", - заявил 4 апреля украинскому изданию FomUm украинский дипломат, бывший посол Украины в Румынии Александр Чалый.

Говоря в этом контексте о перспективах молдавско-приднестровского урегулирования, украинский дипломат заявил: "Для нас это вопрос стратегической важности. Была четко заявлена важность европейской интеграции Молдавии именно в контексте реинтеграции, как единой целостной страны. В том смысле, что если Молдавия получит шанс на перспективу членства, это поможет урегулировать все болезненные вопросы, которые существуют в отношениях Приднестровья и официального Кишинева". Говоря о прошежшем 29-31 марта в Кишиневе форуме "ЕС-Молдова", Чалый отметил, что на этом мероприятии высказывались пожелания видеть позицию внешнеполитической Украины "более креативной и активной", поскольку наша страна имеет границы как с Приднестровьем, так и с Молдавией, и в этом контексте может сыграть значительную позитивную роль для того, чтобы переговоры были завершены в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта в Кишиневе на форуме "ЕС-Молдавия" украинский дипломат, бывший посол Украины в Румынии Александр Чалый заявил, что Румыния должна войти в переговорный формат по молдавско-приднестровскому урегулированию. По словам Чалого, как заметный геополитический игрок в регионе со своими интересами Бухарест должен поставить свою подпись на итоговом документе об урегулировании конфликта. В противном случае, считает дипломат, будет существовать опасность скрытого непризнания Румынией достигнутых без ее участия договоренностей, что будет способствовать напряженности в регионе.