Минрегион России подготовил ежемесячный доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе-феврале 2011 года по информации на 29 марта 2011 года, сообщает пресс-служба Минрегиона России.

По информации ведомства, в докладе отмечено, что в январе 2011 года наблюдается рост промышленного производства, прибыли прибыльных предприятий, налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ, оборота розничной торговли и платных услуг населению. По сравнению с прошлым годом также наблюдается рост объемов кредитования юридических и физических лиц, среднемесячной заработной платы работников. По итогам января-февраля 2011 года 52 региона исполнили бюджет с профицитом.

Однако отмечались и негативные тенденции в социально-экономическом развитии, в частности, уменьшились объемы строительных работ и жилищного строительства, а также объемы привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям. Вместе с тем в феврале 2011 года увеличился уровень зарегистрированной безработицы, возросли объемы просроченной задолженности по заработной плате и населения за жилищно-коммунальные услуги, а также отмечено значительное снижение реальных денежных доходов населения.

"По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе-феврале 2011 года наблюдается рост общего объема доходов, при этом темп роста общего объема расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ незначительно превышает темпам роста полученных доходов, что свидетельствует о сбалансированности расходной и доходной части бюджетов. Рост расходов обусловлен увеличением расходов на оплату труда с начислениями. По состоянию на 1 февраля 2011 года общий объем долговых обязательств субъектов РФ вырос незначительно (0,8%)", - сообщили в ведомстве.