В России сохраняется темп роста цен на жилье на уровне инфляции, отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", в марте 2011 г., в среднем, по 36 исследованным городам цены предложения на вторичном рынке стали выше на 0,7% (в феврале наблюдался рост цен на уровне 0,8%).

Последние месяцы темпы роста цен на жилье в стране под давлением избыточной денежной массы, поступающей на рынок недвижимости благодаря высокому уровню цен на энергоносители на внешних рынках, стали несколько выше, поясняют специалисты. Однако темпы роста цен остаются достаточно низкими, чтобы не оказывать отрицательное влияние на уровень деловой активности на вторичном рынке. Наш прогноз, что на фоне относительно благоприятной макроэкономической ситуации рост цен на жилье в России в 2011 году будет выше, чем в 2010 году (составил 2,5%), сохраняется. Однако в силу произошедших в результате кризиса на рынке недвижимости системных сдвигов, он не превысит уровень инфляции более чем на 5%, уверены аналитики.

В феврале 2011 рост цен на вторичное жилье в Москве составил 0,4%, в Московской области - немного больше - 0,6%, а в Санкт-Петербурге - 0,3%. В 2011 году темпы роста цен на жилье в российских регионах в среднем превышают столичный уровень. С начала года (за первый квартал 2011 года) в среднем по России цены на вторичном рынке стали выше на 1,7%, в то время как в Москве - на 0,9%. В 2010 году рост цен по Москве составил 6,2%, в то время как в среднем по стране (как уже упоминалось) - 2,5%. В среднем по 12 крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) цены предложения на вторичном рынке за март 2011 года стали больше на 0,8%, а в целом за первый квартала 2011 года на 1,9%.

В марте 2011 года максимальные темпы роста цен (среди 36 исследованных городов) зафиксированы в Рязани (3,0%), Красноярске (2,2%) и Иваново (1,9%), а снижения - в Воронеже (-0,4%), Ульяновске (-0,2%) и Туле (-0,2%). Число городов, где наблюдается снижение цен, продолжило уменьшаться. В марте таких городов оказалось только три, в то время как в начале года было 12. Год назад снижение цен на жилье наблюдалось почти в половине городов страны. За первый квартал 2011 года больше всего цены выросли в Рязани (3,4%), Смоленске (3,5%), Красноярске (4,5%), а снижение наблюдалось только в Волгограде - на 0,6%.