Возобновление официальных переговоров в процессе молдавско-приднестровского урегулирования было в центре внимания прошедшей 4-5 апреля в Вене неформальной встречи участников формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) под председательством специального представителя литовского действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Гедрюса Чякуолиса. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во время встречи также обсуждались вопросы свободы передвижения между обоими берегами Днестра, гарантии в переговорном процессе и проект регламента деятельности рабочих групп по укреплению мер доверия. Как отмечается, участники формата "5+2" "вплотную подошли к решению о необходимости возобновления при содействии международного сообщества работы "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", окончательной целью которого является мирное, справедливое, всеобъемлющее урегулирование конфликта во всех аспектах".

Как сообщили в пресс-службе ОБСЕ, участники формата "5+2" также обменялись мнениями о "модальностях и формах переговоров, в том числе в соответствии с положениями документа "Об организации переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию" от 20 февраля 2002 года".

Справка ИА REGNUM: 19-20 февраля 2002 года в Братиславе состоялась встреча полномочных посредников от России, Украины, ОБСЕ и Приднестровья, участники которой приняли документ о создании пятистороннего консультативного формата "Постоянного совещания по политическим вопросам с целью подготовки итогового документа о разрешении приднестровской проблемы", закрепившего ПМР и РМ в качестве сторон, Россию и Украину - как стран-гарантов и ОБСЕ как посредника. США и ЕС присоединились к пятистороннему формату в статусе наблюдателей лишь в 2005 году по предложению ОБСЕ.