Сегодня, 5 апреля, на заседании правительства Карачаево-Черкесской республики была принята республиканская целевая программа "Доступная среда на 2011-2015 годы". Она разработана на основе аналогичной федеральной программы, целью которой является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым населению, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

Основной целью республиканской программы является создание условий для повышения уровня и качества жизни инвалидов, социальной адаптации инвалидов. Для достижения целей программы планируется провести адаптацию объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилья, транспорта и связи для обеспечения их доступности для инвалидов. Также планируется ввод в эксплуатацию "Республиканского стационарного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями в п. Эркин-Шахар, окончание реконструкции и капитального ремонта объектов центра реабилитации инвалидов в а. Эльбурган Абазинского района.

Реализацию мероприятий программы планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета. На первом этапе реализации программы предусматривается создание республиканской нормативно правовой базы по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения, реализация предусмотренных на этот период мероприятий программы не требует дополнительного финансирования. Финансирование программы второго и третьего этапов будет рассматриваться при формировании республиканского бюджета на последующие годы.