Директор туристического агентства "Лазурный берег" Алла Бессонова признана Советским районным судом Липецка виновной в совершении мошенничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как установлено судом, Бессонова с мая по август 2009 года заключала с гражданами договоры на оказание туристических услуг, при этом внесенные ими денежные средства туроператорам не переводила, а распоряжалась в личных целях. Так, одному из своих близких знакомых Бессонова порекомендовала приобрести тур "Европейское путешествие: Прага - Вена - Дрезден" с проживанием в отеле "Олимпик" с 4 по 18 сентября 2009 г. Мужчина в качестве оплаты тура передал Бессоновой 98 тыс. руб. Впоследствии от туроператора в г. Москве ему стало известно, что директор турагентства перечислила только 16 тыс. руб., а остальные деньги похитила.

Всего Бессонова обманула 23 жителей г. Липецка, обратившихся к ней за содействием в организации отдыха, на общую сумму около одного миллиона рублей. При этом некоторые туристы узнавали о совершенном мошенничестве только приехав на курорт, и были вынуждены повторно оплачивать свое проживание в гостинице.

За совершение этого преступления суд приговорил Аллу Бессонову к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная обязана возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате ее преступных действий.