Министр внутренних дел Ирана Мустафа Мухаммед Наджар в середине апреля отправится с визитом в Туркмению. Как сообщает 5 апреля SalamNews, целью визита является укрепление и углубление сотрудничества, развитие двусторонних отношений и увеличение товарооборота между Ираном и Туркменией.

"В ходе визита министра внутренних дел планируется подписать протоколы по обеспечению безопасности границ, экономические соглашения, соглашения по созданию приграничной торговли, сотрудничеству приграничных регионов двух стран", - отмечает издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в феврале 2011 года глава МВД Ирана Мустафа Мухаммед Наджар, ранее занимавший пост министра обороны, заявил, что его страна в целях обеспечения региональной стабильности планирует подписать соглашения о безопасности со своими соседями. "На сегодня мы подписали подобные соглашения с Азербайджаном и Оманом. Подписание этого соглашение будет главной целью моего посещения Туркмении в ближайшем будущем", - цитирует Fars News Agency слова Наджара. По мнению иранского министра, эти соглашения будут служить обеспечению стабильности и росту благосостояния в странах региона. "Иран заинтересован в расширении сотрудничества в политических, экономических, культурных сферах и безопасности со всеми странами и особенно с соседними государствами", - резюмировал глава МВД Ирана.

По данным иранских СМИ, Иран в 2008 году подписал соглашение о безопасности с Бахрейном, в 2009 году во время визита короля Омана Кабуса бин Саида аль-Саида в Тегеран с Оманом и в 2010 году с Азербайджаном. Последние документы являются совместными протоколами о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности, борьбы с преступностью, терроризмом и наркотиками, которые были подписаны главами МВД Азербайджана и Ирана в мае 2010 года.