Стоимость проекта составляет 5,5 млн. евро, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации управления общественных связей OJSC "Power Machines", новое оборудование, которое установят в комплексе турбогенераторов, предназначено для точной обработки специальных деталей. Финансироваться данный проект будет в рамках комплексной программы по модернизации производственных мощностей и внедрению прогрессивных технологий на предприятиях концерна "Силовые машины", в состав которого входит "Электросила".

По словам генерального директора ОАО "Электросила" Равиля Урусова, это не первый опыт сотрудничества с компанией "Пьетро Карнаги". В мае она поставила первый обрабатывающий центр аналогичного класса в комплекс по производству крупных электрических машин. Станок стоимостью 2 млн. евро на днях был пущен в промышленную эксплуатацию в присутствии президента компании "Пьетро Карнаги" Адриано Карнаги и исполнительного директора Флавио Радиче.

Напомним, что концерн "Силовые машины" - крупнейший в России производитель всех видов энергетического оборудования. Он объединяет ведущие российские энергомашиностроительные предприятия ОАО "Ленинградский Металлический завод" (ЛМЗ), ОАО "Электросила", ОАО "Завод турбинных лопаток" (ЗТЛ), ОАО "Калужский турбинный завод" (КТЗ), НПО ЦКТИ им. И.И.Ползунова, сбытовую компанию "Энергомашэкспорт".

Компания "Пьетро Карнаги" (Италия) основана в 1922 году; является ведущим на мировом рынке производителем станочного оборудования. Токарно-карусельные станки фирмы эксплуатируются на предприятиях различных отраслей: в аэрокосмической промышленности, энергетическом машиностроении.