Намеченный на 8 апреля митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) задался целью подвести итоги деятельности президента Армении Сержа Саргсяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 5 апреля на встрече с журналистами координатор АНК Левон Зурабян.

Отметив, что "по случайному, но любопытному совпадению", день предстоящего митинга приходится на дату третьей годовщины вступления в должность президента республики Сержа Саргсяна, Зурабян в общих чертах представил отношение АНК к тем проблемам, которые возникли за период правления действующего главы страны. В частности, по его словам, вследствие деятельности властей за эти три года в Армении зафиксирован "катастрофический спад" во всех сферах - в социально-экономической политике, в сфере демократии и прав человека, а также на внешнеполитической арене.

"Во всем мире в период с 2008 по 2011годы был отмечен рост ВВП и снижение цен. Армения - уникальная в этом отношении страна, ибо за эти же годы республика сократила ВВП на 5%, а инфляция составила в среднем 7% в год, - отметил Зурабян. - Этот факт свидетельствует о лживости утверждений госчиновников о том, что социально-экономические проблемы страны обусловлены внешними факторами, а вместо этого лишь подтверждает неоднократно озвученную оппозицией истину - все это является результатом организованного властями грабежа".

Что касается внешней политики, то и здесь, по словам координатора АНК, власть никак не преуспела. "Мы не раз отмечали, что армяно-турецкая "футбольная дипломатия" потерпела полный крах, но более серьезные потери армянской дипломатией допущены в процессе нагорно-карабахского урегулирования", - сказал Зурабян, напомнив, что в различных документах всевозможных международных структур все чаще фигурируют Оформулировки, крайне не соответствующие армянским интересам.

Оппозиционный политик не оставил без внимания также проблемы с демократией и правами человека в Армении, особо подчеркнув, что до сих пор не решен вопрос с политзаключенными. "Они (власти - ред.) освобождают время от времени парочку-другую политзаключенных, но этим проблема не исчерпывается. Политзаключенные в стране либо есть, либо их нет", - заявил Зурабян.

В ответ на прозвучавшие вопросы журналистов относительно будущей тактики АНК, в частности, о возможных сценариях развития событий во время предстоящего митинга координатор АНК заявил, что исчерпывающие ответы на все эти вопросы прозвучат в выступлении лидера Конгресса, первого президента республики Левона Тер-Петросяна.

Напомним, что на митинге 17 марта Тер-Петросян выступил с требованиями к властям - освободить политзаключенных, проявить политическую волю по раскрытию преступлений во время беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, вернуть оппозиции право проводить митинги на площади "Свободы".