Член Астраханского областного комитета КПРФ, заместитель главного редактора газеты "Астраханская правда" Александр Токарев в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил, что не готов говорить об уровне коррупции в области.

"Жить хочу спокойно. И на свободе, - пояснил он. - Поэтому то, что касается меня, я готов подтвердить, но не больше".

Собеседник ИА REGNUM дал понять, что получает информацию из разных источников, в том числе СМИ и блогов, но не готов ее обнародовать из-за преследования со стороны Следственного комитета.

Токарев не пояснил, какого рода претензии возникли к нему у следственных органов: "Я же не только журналист, а политический активист, коммунист, участвовал в протестных акциях, поэтому интерес ко мне не пропадает, в частности, у Следственного комитета. А, как говорится, был бы человек, а статья найдется".

Александр Токарев напомнил о том, что по прошлому уголовному делу, возбужденному в отношении него, признанные потерпевшими милиционеры заявили об отсутствии претензий и согласились с ходатайством о прекращении дела ввиду небольшой тяжести преступления, но прокуратура выступила против. "Это говорит о том, кто реально был заинтересован в исходе дела и моем наказании", - заявил журналист.

Как стало известно ИА REGNUM, Александр Токарев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ - "Оскорбление представителя власти", назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

В мае 2010 года у журналиста произошел конфликт с чиновницей администрации Кировского района Астрахани. Как утверждает Токарев, в ходе митинга в поддержку 31 статьи Конституции РФ чиновница выбила из его рук фотоаппарат. Представительница районной администрации заявляет, что толкнула журналиста нечаянно, когда споткнулась. После инцидента Токарев опубликовал статью "Шакалье в ментовских погонах", в которой говорилось, что противоправные действия в отношении него были совершены в присутствии сотрудников милиции. Ему не удалось привлечь к ответственности чиновницу, в отношении него самого было возбуждено уголовное дело.

Журналист международного издания "Совершенно секретно" Алекс Радовски, исследовавший нарушения законности и прав человека в Астраханской области, полагает пример Токарева показательным для всех астраханских журналистов, которым "может прийти в голову писать что-то нехвалебное в адрес властей".

"Астраханский регион в своем роде уникален по контрастности и упущенным возможностям. Имея стратегическое расположение, этот город мог бы хорошо развиваться, однако вместо этого он как бы "застрял в 90-х" - те же бандитские разборки, распродажа производства и бандитский беспредел, часто сращенный с властью", - цитирует Радовски "Кавказский узел".

"Ставшая брендом Кущевка (станица Кущевская Краснодарского края - прим. ИА REGNUM) могла бы уйти в тень, если бы происходящее в Астрахани стало достоянием общественности", - уверен Радовски.