Фракция "БЮТ-Батькивщина" расценивает убийство депутата Хмельницкого облсовета от этой политической силы Адама Яхиева как возвращение на Украину времен "беспредела". Об этом говорится в заявлении, обнародованном сегодня, 5 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Следствие устанавливает обстоятельства трагического происшествия. Однако какими бы они не оказались, приходится констатировать - в стране возвращаются времена, когда чуть ли не единственным способом выяснения отношений были заказные убийства, рэкет и злодейский "беспредел", - отмечают, в частности, соратники Тимошенко. Во фракции считают, что если в ближайшее время МВД не продемонстрирует результаты расследования убийства Яхиева, то нет сомнения, что его убийство станет "одним из самых грязных и несмываемых пятен на репутации действующей украинской власти, на репутации президента и руководителей всех силовых структур". "В случае, если руководство страны не накажет убийц депутата, на Украине останется один закон - "закон "беспредела", и пуля опять станет решающим аргументом в бизнесе, политической жизни и в жизни украинского общества", - резюмирует "БЮТ-Батькивщина".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Хмельницкой области Украины был убит депутат местного областного совета от партии Тимошенко "Батькивщина", известный в регионе бизнесмен Адам Яхиев. Как заявил Партии регионов Владимир Мельниченко:"Нельзя использовать чью-то смерть в политических играх! Насколько я знаю, этот человек был должен немало денег кредиторам, в последнее время у него возникли трудности с выплатами". Источник в МВД также сообщил, что одна из ключевых версий ЧП - бизнес-разборки (Яхиев возглавлял крупное предприятие по переработке сельхозпродукции - ОАО "Адамс", которое выпускает овощные консервы, реализует муку и крупы, в том числе дефицитную гречку). "Якобы незадолго до убийства Яхиев стал банкротом. Не отбрасываем пока политический и бытовой мотивы", - сказали в милиции.