Согласно решению властей города, в каждом районе Центрального административного округа Москвы будет открыто по три продовольственных магазина для обслуживания обладателей социальной карты москвича. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", такие карты к концу следующего года получат все представители социально незащищенных категорий населения. Карта дает возможность пользоваться пятипроцентной скидкой в магазинах и льготами на транспорте.

В начале июля руководитель Департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков на заседании городского правительства заявлял, что к концу 2004 года "Социальную карту москвича" получит миллион малообеспеченных жителей столицы. Всего же для полного охвата льготных категорий горожан этой системой скидок москвичам будет передано 2,5 миллиона карт. Предполагается, что когда карты получат все, кому они полагаются, торговое обслуживание по этой системе скидок начнут осуществлять 1200 магазинов.

В настоящее время "Социальная карта москвича" есть у 350 тыс. малообеспеченных горожан, проживающих в шести административных округах столицы. Их торговое обслуживание осуществляют 22 магазина. Всем держателям карты при покупке любого товара предоставляется скидка в размере 5%. Подобные скидки действуют и на всех видах общественного транспорта, включая Московскую железную дорогу.