555 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья в 2011 году в рамках взаимодействия Липецкой области с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

162 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт, что позволит отремонтировать около 50 многоквартирных домов. Другая часть суммы, а именно 393 млн рублей, пойдет на переселение граждан из аварийного жилья. Это позволит ликвидировать 14 тыс. квадратных метров аварийного жилья. В целом потребность переселения граждан из аварийного жилья составляет 76 тыс. квадратных метров, на что необходимо 2,3 млрд рублей.

Подводя итоги работы по капремонту жилья в предыдущие годы, начальник областного управления ЖКХ Вячеслав Глебов отметил: "С начала этой работы в 2008 году в городах и районах отремонтировано 57% многоквартирных домов от потребности. Выполнен капремонт в 1.250 домах, в которых проживает 121 тыс. человек. Общий объем средств, направленный на эти цели, составил 2,4 млрд рублей".

Всего за прошедшие три года, отметили в пресс-службе, ликвидировано 230 аварийных домов площадью 66 тыс. квадратных метров, переселено в благоустроенное жилье более 4.740 человек. На это было направлено 1,7 млрд рублей.

"Сегодня особенно важно не просто раздать деньги муниципалитетам, а добиться реального реформирования жилищно-коммунального хозяйства, достичь значимых результатов в капитальном ремонте жилья и переселении граждан в благоустроенные жилые дома ", - подчеркнул начальник управления ЖКХ.