Участники встречи в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) на осетино-грузинской госгранице приняли предложения югоосетинской стороны по поводу переноса встреч МПРИ из села Ергнети в село Двани, сообщил руководитель югоосетинской группы в рамках МПРИ Мераб Чигоев. Об этом ИА REGNUM 5 апреля сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

По словам Чигоева, встреча, как и планировалось, состоится 7 апреля. На повестку будет вынесено сторонами 11 вопросов, из которых 4 вопроса от югоосетинской стороны. "Вопрос о судьбе пропавших без вести является одним из главных", - заявил Чигоев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Южная Осетия настаивала на изменении места встречи в рамках МПРИ в связи с тем, что в марте нынешнего года грузинские СМИ сообщили об открытии в средней школе грузинского села Ергнети "уголка информационного центра НАТО в Грузии". Руководство этой структуры заявило, что "Эргнети, как и любая другая деревня в Грузии - это зона НАТО".

Ранее Чигоев объяснил причины отказа от встреч в Ергнети. По его словам, это не первая попытка властей Грузии сорвать работу в формате МПРИ. "Как известно, в конце 2009 года, после неоднократных предупреждений представителей Южной Осетии по поводу бездействия грузинской стороны и наблюдателей ЕС в вопросе прояснения судьбы трех граждан РЮО Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева, без вести пропавших, а фактически похищенных грузинскими правоохранительными органами, 13 октября 2008 года, мы были вынуждены приостановить свое участие в работе МПРИ", - напомнил Чигоев.

Как считает Чигоев, лишь благодаря объективным выводам независимых экспертов приглашенных верховным комиссаром совета Европы Томасом Хаммарбергом для мониторинга хода расследования по факту прояснения судьбы трех граждан РЮО, работа в этом формате была возобновлена.

Напомним, в марте в средней школе в селе Ергнети, расположенном вблизи границы с Южной Осетией, открылся "уголок информационного центра НАТО в Грузии". МИД РФ распространило по этому поводу сообщение, в котором говорилось, что "упомянутый "информцентр", как известно, является созданной и финансируемой правительством Грузии структурой, которая пропагандирует в грузинском обществе идею "целесообразности" вступления страны в Североатлантический альянс".