В апреле на территории республики специалисты МЧС прогнозируют ряд чрезвычайных ситуаций природного характера, обусловленных "опасными гидрометеорологическими явлениями".

Как сообщается на сайте МЧС по РТ, вероятность их возникновения прогнозируется на 20-30% выше показателей 2010 года, и связана с природными явлениями, которые будут происходить на фоне аномальных параметров температуры и осадков в летний и зимний периоды 2010-2011 годов.

В частности, при прохождении активных атмосферных фронтов прогнозируется "высокая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, повреждением кровли объектов производства и частного сектора". Наиболее вероятно их возникновение в северных и северо-западных районах республики (Арском, Кукморском, Сабинском и др.).

По данным Центра "Антистихия", угроза подтопления существует у 22 населенных пунктов, расположенных в Апастовском, Атнинском, Верхнеуслонском, Высокогорском, Дрожжановском, Кайбицком, Мензелинском, Новошешминском, Нурлатском, Тюлячинском районах и в Казани). По данным ГУ "УГМС РТ", пики паводочной волны могут превышать среднемноголетние значения и достигать опасных отметок на водотоках Предволжья, Предкамья и на востоке республики (бассейны рек Казанка, Мал. Черемшан, Анзирка, Кичуй, Шешма, Милля, Сюнь).

Наиболее напряженная паводочная обстановка ожидается в Арском, Высокогорском, Елабужском, Актанышском, Сармановском, Алькеевском, Чистопольском районах. Несколько слабее паводок будет в Кайбицком, Апастовском, Дрожжановском, Верхнеуслонском, Нурлатском, Новошешминском, Мензелинском районах. В Казани "возможно подтопление от грунтовых вод".

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья (резкий рост среднесуточных положительных температур воздуха, осадки и максимальная водоотдача снегозапасов) в зону подтопления могут попасть 41 муниципальный район. Общая площадь подтопления республики составит 96.86 кв. км, в нее попадут 235 населенных пунктов и 6960 домов, в которых проживает 18.806 человек. Участки железных дорог, складов с ядохимикатами, накопители промышленных отходов, водозаборы и скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

Сохранится повышенная вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и на автодорогах. Наиболее вероятно их возникновение в районах, по территории которых проходят федеральные трассы М-7 "Волга", Казань-Оренбург и Казань-Ульяновск-Казань.