В конце марта в Москве в рамках IV Российского съезда интервенционных кардиоангиологов состоялся научный симпозиум, посвященный современным аспектам применения методов диагностической визуализации сердца и сосудов. Участники мероприятия представили доклады о лечении редко встречающихся патологий.

В частности, одной из самых сложных в ангиологии и сосудистой хирургии проблем является комплексное лечение больных с хронической критической ишемией нижних конечностей (ХКИНК). Среди основных факторов риска развития ХКИНК: сахарный диабет, курение, нарушение липидного обмена. Как правило, это больные пожилого возраста, имеющие целый "букет" сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Прогноз в отношении ХКИНК крайне неблагоприятный, и подавляющему большинству пациентов показана ампутация. Уровень и степень поражения сосудов определяется с помощью рентгеноконтрастной ангиографии и дуплексного сканирования. Как отметил доктор медицинских наук Владимир Иванов, 20-30% пациентов, имеющих окклюзионно-стентические поражения нижних конечностей, признаются неоперабельными. Проведение изолированных эндоваскулярных вмешательств также невозможно из-за многоэтажности и большой протяженности сосудистых поражений. Сегодня специалисты возлагают большие надежды на гибридные технологии, позволяющие значительно расширить показания к реконструктивным операциям у данной категории больных. Их преимущества заключаются в возможности одновременного проведения оперативного вмешательства с использованием эндоваскулярных и классических хирургических методик. В некоторых крупных российских медицинских центрах уже созданы гибридные операционные, оснащенные самым современным оборудованием. Вместе с тем, подчеркнул В.Иванов, необходим взвешенный и элективный подход к отбору пациентов для гибридной реконструкции.

Как отметили участники симпозиума, развитие высоких технологий сделало лучевую диагностику передовой областью медицины, необходимым инструментом для постановки диагноза и выработки тактики дальнейшего лечения. Председатель Российского научного общества интервенционных кардиоангиологов Заза Кавтеладзе сказал: "В настоящее время ангиографические процедуры и эндоваскулярные вмешательства не обходятся без применения рентгеноконтрастных средств (РКС). Активное развитие данного направления привело к появлению безопасных препаратов, которые выводят диагностику на качественно новый уровень".

Начало развитию диагностической визуализации было положено еще в XIX веке, когда Эрнст Христиан Фридрих Шеринг открыл органическое соединение йода, на основе которого в последствие и были созданы первые водорастворимые йодсодержащие РКС. Сегодня внутривенное или внутриартериальное введение РКС нового поколения, к примеру таких, которые производит компания "Байер", позволяет не только четко определить характер и локализацию имеющихся поражений в сосудах, но также уточнить диагноз. Это крайне важно при лечении редко встречающихся патологий, в отношении которых не имеется достаточных клинических данных.