Правительство Армении на некоторое время, хотя бы в течение предстоящих пяти лет, должно взять в свои руки импорт удобрений, ядохимикатов, семян, техники и дизельного топлива сельскохозяйственного предназначения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 апреля заявил министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян на парламентских слушаниях на тему "Весенние сельскохозяйственные работы и проблемы сельского хозяйства". "Как представитель бизнеса (до назначения на пост министра Серго Карапетян руководил крупнейшим перерабатывающим заводом "Артфуд"), я понимаю, что импортом указанных товаров должен заниматься частный сектор, и государство не должно вмешиваться в рыночную экономику. Но дело в том, что у нас не рынок, а базар, в прямом смысле этого слова", - подчеркнул министр, добавив, что на рынке Армении царит хаос.

В подтверждение своих слов, Карапетян указал на то, что механизмы урегулирования рыночных цен не оправдывают себя, а хозяйствующие субъекты поступают по собственному усмотрению. "До окончательного регулирования рынка, мы должны взять под контроль импорт указанных товаров, чтобы предоставить их фермерам по более доступным ценам. Такая политика будет только содействовать развитию села и сельского хозяйства в целом", - резюмировал министр.

Позицию Серго Карапетяна относительно импорта перечисленных министром товаров поддержал присутствующий на слушаниях председатель парламента Армении Овик Абрамян. Как отметил Абрамян, парламент готов инициировать и принять законодательные изменения, которые окажут содействие развитию сельского хозяйства. "Мы готовы оказать всякое содействие Серго Карапетяну в его деятельности, поскольку он человек прагматичный и знает, что делать, он не совещается по семь часов восьмичасового рабочего дна, как некоторые", - подытожил председатель Национального собрания.