Комиссия, проводившая инспекцию гидротехнических сооружений и оборудования филиала ОАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС", подтвердила готовность станции к прохождению половодья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Жигулевской ГЭС. Комиссия проверяла безопасность эксплуатации и работоспособность гидротехнических сооружений филиала в период "большой воды". По данным на 5 апреля боковой приток в створ Куйбышевского водохранилища составлял 460 м3, суммарный - 5350 м3. Уровень нижнего бьефа находился на отметке 28,74 м, верхнего бьефа - 48,43 м. На Куйбышевском и Саратовском водохранилищах сохраняется ледостав, на Волгоградском - лед потемнел, отмечаются трещины.

По данным Росгидромета прогноз притока по Волжско-Камскому каскаду во 2 квартале составит 155-185 км3 при норме 161км3

Подготовка к паводку на Жигулевской ГЭС началась еще в феврале, когда была создана паводковая комиссия и утвержден план мероприятий по подготовке станции к весеннему пропуску воды, включающий 35 мероприятий. В установленные приказом сроки проведена проверка готовности гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, завершается плановый ремонт основного оборудования. Организована работа дежурных бригад, подготовлено крановое оборудование для оперативного изменения заданных объемов пропуска воды через гидроузел.

В соответствии с планом проведения проверки, комиссия провела осмотр водосливной плотины, затворов, грунтовой плотины и дамбы, сороудерживающее сооружение, проведен осмотр креплений откосов грунтовой плотины. В результате проверки комиссия пришла к выводу, что сооружения Жигулевской ГЭС подготовлены к пропуску половодья 2011 года. Персонал и службы эксплуатации готовы к работе в сезонных условиях.