Народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что правительственный проект пенсионной реформы будет отозван из Верховной рады, а вместо него разработан принципиально новый документ. Об этом он сообщил на брифинге сегодня, 5 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сейчас мы работаем в данном направлении. В частности, наша фракция вчера провела серьезный разговор с автором законопроекта Сергеем Тигипко. Присутствовали эксперты, и мы довольно много и подробно рассматривали все нюансы законопроекта. В конечном итоге было решено, что пенсионная реформа требует серьезной доработки", - заявил глава фракции Партии регионов. "Я даже не исключаю, что в процессе доработки мы придем к решению, когда нынешний законопроект будет отозван, а на его замену подан другой. Уже вчера были предложены другие варианты пенсионной реформы", - добавил Ефремов. Соратник Януковича, вместе с тем, напомнил, что проведение пенсионной реформы на Украине связано с международными обязательствами, в частности, требованием МВФ, "поэтому документ должен быть согласован на всех уровнях".

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению в Верховной раде. "Я инициативно отменил на этой неделе рассмотрение закона о пенсионной реформе... Я ежедневно получаю огромное количество писем от общественных организаций, граждан Украины, которые указывают на то, что люди не знакомы с положениями этого закона, фактически не знакомы с пенсионной реформой", - отметил Янукович. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров назвал пенсионную реформу "социально опасной". "Сейчас в нашей стране в парламенте рассматривается пенсионной реформа. Это чрезвычайно болезненная, чрезвычайно социально опасная реформа", - сказал Азаров.