Для оказания помощи в раскрытии убийства трехлетней девочки Алены Щипиной, пропавшей в январе этого года, в Санкт-Петербург вылетела группа криминалистов центрального аппарата Следственного комитета России. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 апреля, в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Напомним, тело Алены Щипиной было найдено 4 апреля в ходе уборки территории садоводческого товарищества трактористом в канаве примерно в 700 метрах от дома, где жила семья девочки. Видимых телесных повреждений при первоначальном осмотре на теле погибшего ребёнка не обнаружено. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая должна установить время и причину смерти девочки.

Алена Щипина пропала 24 января, когда ее отчим Роман Полевой, работающий водителем-курьером в Северо-западном центре доказательной медицины, обратился в милицию с заявлением о пропаже его 3-летней падчерицы. Полевой сообщил, что около 18:00 24 января 2011 года он, оставив девочку в доме, расположенном на участке №389 садоводства "Рехколово" в поселке Александровское Пушкинского района Санкт-Петербурга, и стал убирать дрова на улице. Через некоторое время, услышав крик девочки, он прибежал домой, но ее не нашел.

В тот же день Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Вскоре Полевой был задержан и арестован, так как следователи поставили под сомнение его показания. После этого Полевому было предъявлено обвинение, а он, в свою очередь, выдвинул новую версию и сообщил, что во время пропажи девочки ходил в магазин, расположенный в 800-х метрах от дома, за сигаретами. 22 марта Роман Полевой был освобожден из-под стражи по решению Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга.