Хозяйства Вологодской области готовы к проведению весеннего сева и в полном объёме обеспечены семенами зерновых, многолетних трав, картофеля. Готовность техники к весеннему севу в настоящий момент составляет 73 %.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Вологодской области, сельхозтоваропроизводители области закупят к весеннему севу 90 новых тракторов, 49 сеялок, 50 плугов, 58 культиваторов на сумму 265 млн. рублей. Согласно заявлению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, сельхозтоваропроизводители получат 50 % скидку на технику со складов "Росагролизинг". В настоящее время формируются заявки на её приобретение.

Кроме этого 31 марта подписано Соглашение с ООО "Лукойл" по рекомендованным Минэнерго ценам на ГСМ, в первых числах апреля начнётся отпуск горючего сельхозпроизводителям. Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли направлено обращение в Минсельхоз России по увеличению лимита отпуска ГСМ по льготным ценам согласно потребности. Участники заседания положительно оценили подготовку к весенне-полевым работам.