Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, прибывший во Владикавказ на место своего нового служения, передал главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову письмо от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации руководителя РСО - Алания. В письме - своеобразной верительной грамоте - патриарх представил главе Северной Осетии Зосиму как "высокопреосвященного архиепископа Владикавказского и Махачкалинского, чья архипастырская юрисдикция простирается на Республику Северная Осетия-Алания". "РСО - Алания являет собой пример доброго содружества людей, принадлежащих к разным этносам, культурам и религиозным общинам. Жители Республики славятся гостеприимством, стремлением к миру и согласию. Не могут не вызывать уважение такие их качества, как почитание старших, бережное отношение к народным обычаям и семейным устоям, честь и мудрость", - подчеркнул патриарх Кирилл в письме Мамсурову.

Как считает патриарх, образование новых епархий Русской Православной Церкви на Северном Кавказе - это веление времени. "Оно вызвано необходимостью пастырского окормления многочисленных христиан, находящихся в данном регионе. Уверен, что это послужит делу умиротворения и нравственного возрождения Кавказа, и будет способствовать улучшению межэтнических и межконфессиональных отношений", - говорится в письме.

"Для деятельности высокопреосвященного архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы очень важны добрые взаимоотношения с представителями других традиционных религий и конструктивное сотрудничество с руководством Республики. Пусть это поможет созиданию стабильного будущего, мира и согласия между людьми", - отмечается в письме.

Патриарх выразил надежду на то, что предпринятые изменения в организации церковной жизни послужат развитию диалога с правительством республики Северная Осетия-Алания, а также плодотворных взаимоотношений со всеми здоровыми силами общества, расширению пастырской, просветительской, социальной работы церкви.