Из прошедших в 2010 году диспансеризацию петербуржцев - а это 96 тысяч человек, практически здоровыми оказались 17,5%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 апреля, на заседании городского правительства в Смольном рассказал глава Комитета по здравоохранению Юрий Щербук.

Среди прошедших диспансеризацию 5,5% петербуржцев имеют риск развития заболеваний, а 75,9% нуждаются в дополнительном обследовании и в лечении в амбулаторных условиях, 0,8% - нуждаются в дополнительном обследовании и лечении встационаре, а 0,02% - в высокотехнологичной медицинской помощи. По-прежнему остается проблемой явка работающих петербуржцев на диспансеризацию, отметил чиновник.

Глава Санкт-Петербурга встревожена также состоянием здоровья детей, находящихся в сиротских учреждениях города. Она дала поручение вице-губернатору Людмиле Косткиной и Комитету по здравоохранению в трехмесячный срок еще раз внимательно посмотреть, каково состояние здоровья детей в каждом детдоме. По данным комитета по здравоохранению, из 5 тысяч городских сирот 0,5% могут быть названы практически здоровыми.