В турецком правящем тандеме (президент страны Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган), очевидно, наметились расхождения по вопросу о перспективах формирования в Турции президентской формы правления. Глава правительства Реджеп Тайип Эрдоган, признавшийся в планах вынести на референдум вопрос о переходе на президентскую форму правления, похоже, не получает поддержки действующего президента Абдуллы Гюля.

В своих комментариях журналистам по этому поводу Гюль заявил, что пока в повестке Турции не стоит вопрос перехода к президентской форме правления. По его словам, гораздо более насущным для страны является проведение парламентских выборов, которые намечены на июнь этого года. В связи с этим многие аналитики в Турции считают, что существуют признаки расхождения позиций в тандеме относительно направления дальнейшего движения страны. Газета Posta обращает внимание на тот факт, что Эрдоган и Гюль пока не ответили на главный вопрос - кто из них будет баллотироваться на пост президента в 2012 году.

Напомним, ранее в интервью телеканалу Bloomberg премьер-министр Эрдоган отметил, что он на протяжении многих лет был сторонником президентской системы, и что он может предпринять соответствующие шаги в этом направлении с одобрения общественности. В ответ на вопрос, намерен ли он вынести данный вопрос на референдум, Эрдоган заявил: "Это можно было бы вынести на референдум. Но нельзя просто так взять и устроить референдум по данному вопросу. Эта проблема не стоит на повестке дня нашей предвыборной кампании. Но мы можем обсудить ее после выборов". Эрдоган, сторонник президентской формы правления, говорит об изменении государственной системы управления не в первый раз. Многие считают, что Эрдоган планирует занять пост президента Турции и уже в новых условиях сосредоточить в своих руках всю полноту власти.