Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 18-летнего неработающего гражданина Таджикистана Набиджона Набиева. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 апреля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, органами следствия Набиев обвиняется в совершении покушения на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений (ч.3 ст. 30, п.п. "а", "б", "и" ч.2 ст. 105 УК РФ), убийства и хулиганства с применением оружия (ч.1 ст. 213 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2010 года Набиев, находясь в Юсуповском саду (Санкт-Петербург, улица Садовая, д.56) в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы с применением насилия в адрес неопределенного круга лиц. Увидев двух пенсионеров, которые рыбачили у пруда, обвиняемый напал на них. Он нанес одному из потерпевших удар ножом в область груди, а другому - в шею, после чего попытался скрыться.

Однако очевидцы преступления, среди которых был бывший сотрудник милиции, а на тот момент - 47-летний садовник Юсуповкого сада, стали его преследовать, чтобы задержать. Догнав обвиняемого, садовник потерял равновесие и упал на землю. Набиев этим воспользовался и ударил мужчину несколько раз ножом. От полученных травм потерпевший скончался в больнице. Затем Набиев продолжил нарушать общественный порядок в Юсуповском саду, пока не был задержан прибывшими сотрудниками Адмиралтейского РУВД Санкт-Петербурга. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.