Оснащение пассажирского транспорта системой ГЛОНАСС в Воронеже будет осуществлено в 2011 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 4 апреля на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщил начальник Управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Жозеф Еркнапешян, в стране полностью создана нормативная база в этом направлении. Более того, Федеральным законом "О навигационной деятельности" определено, что с 1 января 2011 года транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки и перевозки специальных и опасных грузов, в первую очередь должны быть оснащены российскими навигационными системами. В настоящее время на территории области создается центр по функционированию системы ГЛОНАСС. Однако, по словам Жозефа Еркнапешяна, установкой навигационной системы занимаются различные организации со своими программами, что может привести к проблемам по их взаимной адаптации в работе центра. Кроме того, по его данным, в Правительстве РФ готовится проект постановления об обязательном оснащении такого транспорта системами ГЛОНАСС до 1 июля текущего года и проект дополнений в Кодекс об административных правонарушениях РФ о введении административной ответственности за нарушение этих сроков.

Глава Воронежа Сергей Колиух добавил, что в городе создана Центральная диспетчерская служба, которая занимается внедрением системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте. Такой аппаратурой уже оснащены 984 автобуса, что составляет 85% от среднего их выхода на маршруты.

На совещании также отмечалось, что в областном правительстве решается вопрос о предоставлении субсидий организациям транспортного комплекса области в размере 50% на приобретение, установку и подключение навигационных спутниковых терминалов ГЛОНАСС. Предполагается, что объем выделенных субсидий превысит более девяти миллионов рублей. Это позволит субсидировать около 600 комплектов навигационных терминалов. Также планируется, что оснащение пассажирского транспорта аппаратурой ГЛОНАСС будет осуществлено уже в этом году. Кроме того, рассматривается вопрос об установке ее на школьных автобусах, автомобилях "скорой помощи" и служб ГО и ЧС.

Для оперативного решения этой задачи и координации работы на совещании предложено создать рабочую группу с участием представителей областного правительства, администрации Воронежа, ГИБДД, Управления госавтодорнадзора и федерального оператора системы навигации.