Делегация калининградских таможенников посетила международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) Корчова-Краков на польско-украинской границе, чтобы перенять опыт внедрения технологии "зелёного коридора" (система таможенного контроля, которой могут воспользоваться граждане, не имеющие товары, подлежащих таможенному декларированию).

Как сообщили сегодня, 5 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в отделении по связям с общественностью Калининградской областной таможни, "зелёный коридор" функционирует в Корчовой с 2009 года. Инфраструктура пункта пропуска Корчова вполне позволяет реализовать эту идею. Во-первых, здесь отсутствует так называемое "узкое горло" в месте непосредственного пересечения границы, характерное для всех погранпереходов в Калининградской области. Благодаря этому можно чётко отделить обособленную полосу движения для "зелёного коридора", отметил собеседник ИА REGNUM.

Также здесь имеются резервные полосы, предназначенные для движения автобусов, дипломатических автомобилей и проезда экстренных служб (пожарная помощь, скорая медицинская помощь), которые, в случае скопления транспортных средств на линии границы, по согласованию сторон могут также использоваться в качестве "зелёных".

Въезжая на полосу "зелёный коридор", гражданин, тем самым, декларирует отсутствие у него товаров, подлежащих письменному декларированию. В случае обнаружения таких товаров наступает ответственность, на порядок строже, чем если бы нарушитель следовал по обычному, "красному коридору".

Реализация проекта "зелёный коридор" осуществляется в соответствии с договорённостью, достигнутой в ходе встречи руководителя Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым и руководителем Таможенной службы Республики Польша Яцеком Капицей, состоявшейся осенью 2010 года. Данный проект направлен, в первую очередь, на упрощение процедуры пересечения границы, что окажет положительное влияние на развитие приграничного сотрудничества в области бизнеса, культуры и туризма, подчеркнули в таможне.

В пилотном режиме "зелёный коридор" планируется запустить на российско-польской границе (МАПП "Мамоново-II - Гжехотки") в Калининградской области в июне 2011 года.