Международная лин-конференция "Партнёрство ради успеха", участниками которой стали поставщики и предприятия товаропроводящей и сервисной сети, открылась сегодня, 5 апреля, на Камском автомобильном заводе.

Это уже четвёртый по счёту лин-форум (от англ. lean - рачительный), который компания проводит совместно с Торгово-промышленной палатой города Набережные Челны и региона "Закамье" при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

По словам выступившего на открытии гендиректора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина, постоянная работа над повышением эффективности - главный секрет всех успешных компаний. "Добиться этого помогают именно инструменты и методы бережливого производства, - отметил он. - В результате многолетней повседневной работы в этом направлении они стали основой целостной стратегии, идеологии, философии и практики предприятия на современном уровне - производственной системы "Камаз".

Для участия в конференции на КамАЗ прибыли руководитель департамента внедрения и развития TOS компании "Даймлер" Кристоф Зигель (Германия), генеральный директор компании "Лин-Каучинг" Герт Хаар-Йоргенсен (Великобритания) и основатель Kaizen-института Европы Питер Виллатс (Германия). Одним из важных выступлений станет доклад представителя компании "Лин-Каучинг" Донала Финна (Великобритания) об опыте развития поставщиков в компании "Тойота".