Вопреки планам правительства, латвийские ученые скептически относятся к добыче сланцевого газа в Латвии.

В Европе началась лихорадка добычи сланцевого газа, ею заразились и латвийские чиновники. Решение о вовлечении США в исследование недр Латвии было принято в сентябре прошлого года, когда по инициативе Министерства иностранных дел было созвано собрание.

Представители министерств иностранных дел, экономики и охраны окружающей среды и канцелярии премьера пришли к выводу - в распоряжении Латвии уже есть исходные данные о содержании сланцевого газа в латвийских глубинах, которые получены в советское время и которые рассматривал Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В феврале министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис высказал предложение Государственному секретарю США Хиллари Клинтон. Как отметило Министерство экономики, в энергетическом балансе Латвии не стоит рассчитывать на сланцевый газ, но если его когда-либо найдут и газ можно будет добывать по разумной цене, то Латвии подойдет этот дополнительный источник энергии.

План действия правительства гласит: "вовлечем США в исследование и разработку нового проекта в сфере латвийской энергетики (например, сланцевый газ)". Срок выполнения - 31 октября 2014 года.

Президент Валдис Затлерс на 50-й юбилейной конференции Объединенного Национального комитета американских балтийцев упомянул исследование месторождения сланцевого газа в Латвии. По его мнению, в этом проекте возможно сотрудничество между латвийскими и американскими компаниями.

Однако опрошенные журналистами ученые ставят под сомнение планы правительства. Ассоциированный профессор факультета географии и земельных наук Латвийского университета Гирт Стинкулис считает, что "геологические условия в Латвии совершенно непригодны для добычи сланцевого газа. Если что-то такое и есть, то в ничтожном количестве".

Этот вопрос совершенно не подготовлен, признал геолог Астрид Фрейманис. Он был главным геологом в экспедиции по поиску нефти в Латвии в восьмидесятых годах. В то время сланцевый газ никто особо не искал. Но если бы газ был, его бы нашли уже тогда, подчеркнул Фрейманис. Сейчас бы были полезны многие исследования, которые во время различных беспорядков и реорганизаций были выброшены на помойку.

Ученые объясняют, что когда-то найденная нефть здесь не образовалась, она естественным путем попала с запада. Чтобы образовалась нефть и газ, на глубине должна быть определенная температура. Для газа это, по крайней мере, 100-170 градусов. Однако, как отметил Стинкулис, "на территории Латвии такая температура в осадочных породах никогда не достигалась". Так что для того, чтобы нефть образовывалась из местных пород, не говоря уже о газе, геологических условий нет.

В Польше, где по предварительным оценкам можно добыть 1,4 триллиона кубических метров сланцевого газа, американцы уже проводят исследовательские работы. Однако до реальной добычи газа дело может дойти через 10-15 лет. Если прогнозы подтвердятся, Польша полностью обеспечит себя газом на 100 лет. Исследования проходят в Германии, Австрии, Великобритании, Болгарии. Сланцевый газ добыть труднее и дороже, чем природный газ, который нужно только выкачать из земли.