Современный детский сад, который компания "Интеко" за свой счет строит в поселке Товарковский Богородицкого района Тульской области в качестве благотворительной помощи, может быть не готов к намеченному сроку. Как сообщает "Труд", энергетики требуют от компании 4,5 млн. рублей за присоединение объекта к электросетям.

Детский сад со встроенным плавательным бассейном компания Елены Батуриной за свой счет на благотворительной основе решила построить в августе прошлого года, когда Россия была охвачена природными пожарами. Тогда, отметили в "Интеко", Батурина решила подать российскому стройбизнесу пример социальной ответственности и помочь детям, которые в любой чрезвычайной ситуации страдают больше всех. "Помощь пришлась очень кстати, - пишет "Труд". - Жилищные проблемы погорельцев в области администрация решила самостоятельно, но из-за скудности бюджета новых детских учреждений в Товарковском не появлялось уже несколько десятков лет. Садик должен был принять 125 юных воспитанников уже в июне. Кроме бассейна там должны были быть полы с подогревом, медпункт, а также самое современное оборудование, игрушки и спортинвентарь, одобренные квалифицированными педагогами и педиатрами".

"Но дети рискуют не увидеть "детский сад мечты" ни в июне, ни позже, - предупреждает издание. - Строительство компанией Батуриной ведется даже с опережением плана, область приняла решение построить для садика отдельную котельную - словом, все было в порядке. Но вдруг стройка споткнулась об упрямство энергетической компании "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья". Госкомпания потребовала от благотворителей 4,5 млн. рублей за присоединение садика к электросетям". "По соглашению, администрация Богородицкого района должна обеспечивать подключение строящегося детсада к инженерным сетям. Другими словами, администрация должна урегулировать вопрос с энергетиками, а мы дополнительно к строительству самого садика за свой счет строим кабельные линии от детсада до точки подключения. Но никакого решения нет уже несколько месяцев, и вопрос, что называется, повис в воздухе", - рассказал газете Сергей Анискин, генеральный директор ЗАО "Патриот Девелопмент", дочерней структуры "Интеко", которая ведет строительство объекта.

Чиновник в администрации сообщил, что сейчас область испытывает дефицит бюджета, поэтому выполнить требования энергетиков просто нет возможности. Более того, глава администрации Богородицкого района Герман Ларин направлял энергетикам письмо, в котором просил пойти навстречу району и этому благотворительному проекту, но ответа пока так и не дождался. "По экспертным оценкам, "Интеко" потратила на детсад никак не меньше 100 млн. рублей, - пишет "Труд". - Для Богородицкого района, да и всей области, это серьезное подспорье, а теперь стройка рискует остановиться на неопределенное время из за энергетиков". "Мы просим администрацию выдать техническое разрешение на подключение объекта, те обращаются в МРСК, но упираются в глухую стену. Так можно до бесконечности", - сетует Сергей Анискин.

"Получается, что детишки из Товарковского могут лишиться своего садика не из за стихийного бедствия, а потому, что начальников энергетиков из МРСК их нужды, похоже, совсем не волнуют, - отмечает издание. - Жаль, что энергетики остаются глухи к обращениям администрации, фактически игнорируют принцип социальной ответственности бизнеса, о котором все так много говорят в последнее время, но не все ему следуют".