В Тюменской области ввод жилья должен увеличиться с 1 млн 75 тыс. кв. метров в 2011 году до 2 млн 700 тыс. кв. метров к 2020 году. Об этом 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Наша задача сегодня заключается в том, - сказал начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин, - чтобы максимально обеспечить жителей Тюменской области социально-доступным жильем. При этом надо сделать так, чтобы и строители легче дышали, и квадратные метры не строились "на склад".

В настоящее время органы местного самоуправления приступают к приему документов на участие в программе обеспечения жильем молодых семей на 2011 год. Ее участниками станут те, кто был включен в резервные списки прошлых (2006-2010 гг.) лет, а это более 4 тыс. молодых семей.

Продолжается в регионе реализация программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Ветераны, поставленные на учет нуждающихся до 1 марта 2005 года, квартирами уже обеспечены. Теперь жильем обеспечиваются те, кто был поставлен на учет позже. На сегодня в очереди порядка 600 ветеранов. Приобретение жилья для них финансируется из федерального бюджета, при этом социальная выплата составляет 1 млн 168 тысяч рублей.

В текущем году Российская Федерация намерена передать Тюменской области, как субъекту федерации, свои полномочия по обеспечению жильем военнослужащих, поставленных на учет до 2005 года. Таких в области 64 человека, все они - жители областного центра.

Еще одна программа - обеспечение квартирами детей-сирот. Прошлый год в этом направлении был прорывным. На территории области, включая Тюмень, было куплено 670 жилых помещений, большая часть из которых - долевое строительство. Если застройщики не подведут с вводом, то более 500 жилых помещений дети-сироты получат в этом году. При этом дополнительно будет куплено еще 118 квартир.

В первом квартале 2011 года завершается программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2008-2010 годы", согласно которой предусмотрено расселение 32 аварийных домов. Приобретение квартир для переселения граждан осуществлялось как на первичном, так и на вторичном рынках жилья.

Участниками программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы являются города Тюмень и Тобольск. Средства при ее реализации направлены на приобретение квартир у застройщиков в строящихся или введенных в эксплуатацию многоквартирных домах. Предусмотрено расселение 62 аварийных домов. Эта работа должна завершиться к концу 2011 года.

В целом финансирование программ осуществляется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств областного бюджета. При этом доля средств областного бюджета на софинансирование в 2008-2011 годах составляет от 35 до 50%. В результате реализации программ на территории Тюменской области будет расселено 227 аварийных домов.