В Златоусте Челябинской области местные власти нашли инвестора для трамвайного управления. Модернизация транспортной системы позволит не только улучшить движение в городе, но обеспечит теплом несколько районов. Об этом 5 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Подписан трехсторонний договор между администрацией города, трамвайщиками и представителем инвестора. Это событие положит начало новому этапу в жизни предприятия. Пока экономическая обстановка там остаётся сложной: кредиторская задолженность оценивается в сумму 6 миллионов рублей.

Переоборудование вагонов позволит снизить потребление электроэнергии на треть, а строительство газопоршневых блоков решит вопрос обеспечения не только снабжения электричеством: тепло, которое будет вырабатываться в этих блоках, направят в городские сети. Главная цель всех преобразований - сохранить златоустовский трамвай, которому в апреле исполнится 77 лет. Всего на модернизацию планируется направить около 34 млн рублей.