С 7 по 30 сентября в пяти городах Нижегородской области пройдут Малые Игры Доброй Воли. Как сообщила пресс-секретарь Малых игр Анна Кузнецова, Игры проводятся при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Законодательного Собрания Нижегородской области, Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, 22-й армии Приволжского округа внутренних войск МВД РФ и областного Управления ГО и ЧС в рамках деятельности Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО. В пятых Малых Играх Доброй Воли примут участие более 25 тысяч детей и подростков областей и республик Приволжского Федерального округа.

Игры стартуют в "большой столице" - Нижнем Новгороде - с площади Минина, где от костра с горящими наркотиками зажжется огонь Игр. Сожжение наркотических средств будет символизировать идею соревнований - "Дети против насилия и наркомании. Дети за мир, чистый воздух и чистую воду".

В пяти городах Нижегородской области будут кипеть спортивные страсти, царить атмосфера веселья, радушия и доброты. "Малыми столицами" Игр в этом году станут: Бор ("Север"), Арзамас ("Запад"), Сергач ("Юг") и Кстово ("Восток"). Финальные соревнования пройдут в Нижнем Новгороде 26-30 сентября.

Молодые спортсмены будут соревноваться в пяти наиболее массовых видах спорта - футболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Дополнительно будут определены победители в таких видах спорта, как бадминтон и плавание, дзюдо и тяжелая атлетика, хоккей, дартс, теннис, шахматы, тейквондо и шашки.

В свободное время ребята будут участвовать в тренингах по профилактике наркомании, развивающих играх, они станут главными действующими лицами на съемках социальной рекламы "Чистый кадр" и фестивале бумажных змеев. Вместе с тренерами, военнослужащими, под руководством социальных работников и специалистов ребята пройдут занятия по курсу "Школа выживания" и по программе "Вызов". В рамках культурной программы "олимпийскую деревню" посетят молодежные музыкальные группы, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Малые Игры Доброй Воли.2003 нацелены на развитие физкультуры и спорта среди детей и подростков, профилактику СПИДа, наркомании, алкоголизма, физическое и моральное оздоровление детей, организацию их досуга, оказание помощи детям-сиротам. Одна из перспективных задач V Малых Игр Доброй Воли - это развитие сети дворовых физкультурных любительских клубов и детских спортивных площадок.