С 16 апреля 2011 года на 1 рубль увеличится предельный максимальный тариф на проезд в городском общественном транспорте. Такое решение было принято на коллегии агентства по тарифам и ценам Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, за одну поездку в автобусе по Архангельску придется платить не более 14 рублей. Если же маршрут превышает 15 километров, то стоимость составит не более 16 рублей. В Северодвинске цена на проезд не превысит 15 рублей, в остальных муниципальных образованиях области - 14 рублей.

Основной причиной роста тарифов послужил резкий скачок цен на топливо. В расчетах учтён рост цен на сжиженный газ на 29 процентов, дизельное топливо - на 38,5 процента, бензин - на 32,6 процента. Кроме того, с 1 января 2011 года для предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения, значительно выросла налоговая нагрузка.

На основании этих аргументов перевозчики предлагали увеличить тарифы в полтора-два раза. Однако в агентстве по тарифам и ценам приняли решение об индексации тарифов на 7-8 процентов, то есть в пределах уровня инфляции.

В правительстве области отметили, что в большинстве регионов Северо-Западного федерального округа повышение тарифов на проезд в городском общественном транспорте произошло в период с 1 января по 1 апреля. Тарифы на проезд в Архангельской области остаются одними из самых низких на Северо-Западе.