Александр Лукашенко поздравил Нурсултана Назарбаева "с его убедительной победой на выборах Президента Республики Казахстан". Об этом 4 апреля сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

"Оказанное Вам доверие народа является ярким свидетельством правильности проводимого Вами курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Казахстана, повышение благосостояния его граждан", - говорится в поздравлении Лукашенко, заверившего казахского коллегу в том, что Белоруссия "всегда была и остается надежным партнером и союзником Республики Казахстан".

Как сообщало ИА REGNUM, Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года, Назарбаев - с 1991 года. В июне 2010 года Назарбаев получил титул "Лидер Нации" - соответствующий статус закреплен за ним Конституционным законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации". На прошедших 3 апреля внеочередных президентских выборах Назарбаев получил около 95% голосов.