Латвийское правительство намерено обсудить с Еврокомиссией возможность продления выплат международного займа, чтобы в 2014 и 2015 годах, когда Латвии нужно будет выплачивать долг Еврокомиссии, давление на госбюджет не было бы столь большим.

Продление кредита было бы очень выгодным, признался экономист Вячеслав Домбровский, однако, по его словам, реализовать эту идею практически невозможно.

"Кредит от Еврокомиссии, так же, как и от МВФ, является весьма дешевым. То есть процентная ставка на него в среднем составляет около 3,5%. Для сравнения, когда Латвия пыталась выпустить свои собственные облигации на рынке, то пришлось платить около 6,7%. Кредит Еврокомиссии дешевле вдвое. Является ли это более привлекательным - да, но только если МВФ даст кредит на более длительный срок и под такую же процентную ставку", - пояснил эксперт. При этом такая возможность сократить плату по кредиту маловероятна, высказал свое мнение Домбровский.

"Долг Латвии финансируется за счет долга еврокомиссии. То есть Европейский Союз выпустил гособлигации, другими словами, занял средства у международных финансовых рынков, для того чтобы эти деньги потом передать Латвии. График возврата средств Евросоюзу привязан к графику возврата средств Евросоюзом международным инвесторам. В данном случае мне трудно себе представить, по какой причине ЕС продлил бы сроки выплаты", - указал Домбровский.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Латвии нужно будет выплатить Еврокомиссии 1 миллиард евро, в 2015 году - 1,2 миллиарда евро, а в 2019 году - 0,5 миллиарда евро.