К такому выводу пришли специалисты комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации, проанализировав ход реализации oсновных направлений промышленной политики Санкт-Петербурга на 2003 - 2005 годы и итоги работы промышленности Северной столицы за январь-май 2003 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным комитета, индекс промышленного производства в Петербурге составил 124,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это существенно выше, чем в целом по России (106,7%). Отмечается, что подъем промышленности обеспечен за счет роста производства в машиностроении и металлообработке (140,1%). Вместе с тем выпуск продукции в пищевой промышленности сохранился на уровне прошлого года.

За пять месяцев 2003г. производительность труда выросла на 26,4%, на 11% - заработная плата на производстве. Тем не менее, треть петербургских предприятий остаются убыточными из-за высокой степени износа оборудования, низкой конкурентоспособности отечественной продукции.

Городскоe правительства наметило основные направления развития промышленной политики в Санкт-Петербурге. Это, прежде всего, развитие кооперации и специализации, инновационной и научно-технической деятельности, сокращение неэффективно используемых производственных территорий в центре города. Ожидают структурные преобразования оборонно-промышленный комплекс.