Посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин сегодня, 4 апреля, в Вильнюсе на встрече с вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом признал, что Белоруссия еще не закончила международный процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой атомной электростанции, и информировал, что в настоящее время готовятся детальные ответы на вопросы Литвы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сообщение с такой формулировкой передала пресс-служба МИД Литвы.

Отмечается, что посол вручил ноту, в которой утверждается, что Белоруссия придерживается всех требований принятой в 1991 году в Эспо Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте относительно строительства АЭС.

В свою очередь, вице-министр иностранных дел Литвы подчеркнул, что подготавливаемая Белоруссией информация должна содержать полные и аргументированные ответы на все вопросы, которые особенно актуальны для литовских экспертов и общества. Литва, по его словам, и в дальнейшем будет требовать строгого международного контроля во время строительства АЭС.

14 марта Игнатавичюс вручил Дражину ноту протеста относительно заявлений официальных лиц Белоруссии о том, что Литва якобы не имеет возражений по поводу отчета об ОВОС планируемой белорусской АЭС в соответствии с Конвенцией Эспо.

В ноте Литва повторно заявляет, что международный процесс оценки воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС не является законченным, поскольку официальный Минск не проводил оценки воздействия на окружающую среду своей планируемой АЭС в соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами, не организовал публичных слушаний этого проекта в Литве и двусторонних консультаций между Литвой и Белоруссией, как этого требует Конвенция Эспо.

Об оставшихся без ответа вопросах напомнил и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 30 марта в беседе по телефону с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва в различных международных организациях подняла вопрос о безопасности АЭС в Белоруссии и Калининградской области. Литва также активно лоббирует закон о запрете покупки электричества в Европе с небезопасных АЭС.